关于小儿氨酚黄那敏颗粒的用药

春夏之交,天气多变,此时,家长稍不注意,家里的孩子就容易受到感冒病菌的侵袭,进而出现发热、乏力、咽喉疼痛、咳嗽等不适症状。家长就开始面临用药抉择难的问题。

在医生开的药中经常会看到“小儿氨酚黄那敏颗粒+头孢克肟颗粒”,用于细菌感染引起的感冒发热。这时候,不少家长就可能会担心了:小儿氨酚黄那敏颗粒,可以搭配头孢克肟颗粒吗?这属于滥用抗生素吗?会不会产生耐药性?会不会损害孩子的肝脏?

今天,我们就一起好好认识这两种常见的药物吧!

小儿氨酚黄那敏颗粒

1功能主治

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

2主要成分及效用

乙酰氨基酚(解热镇痛)、马来酸氯苯那敏(减轻流涕、鼻塞、打喷嚏)、人工牛黄(解热、镇惊)等。

3用法用量

温水冲服。儿童用量见下表。

年龄(岁)

体重(公斤)

一次用量(袋)

一日次数

1-3

10-15

0.5-1

一日三次

4-6

16-21

1-1.5

7-9

22-27

1.5-2

10-12

28-32

2-2.5

4注意事项

服药期间,不得饮酒或饮用含酒精的饮料,不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;

用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

肝、肾功能不全者慎用;

1岁以下的儿童应在专业指导下使用;

偶有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等不良反应,可自行恢复。

如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

本品性状发生改变时禁止使用。

请将本品放在儿童不能接触的地方。

儿童必须在成人监护下使用。

如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

头孢克肟颗粒适用于对头孢克肟敏感的链球菌属(肠球菌除外),肺炎球菌、卡他布兰汉球菌、大肠杆菌、克雷伯杆菌属、淋球菌、沙雷菌属、变形杆菌属及流感杆菌等引起的细菌感染性疾病:

看了这两种药物的介绍,现在这个问题就迎刃而解了。

对于孩子感冒发热,小儿氨酚黄那敏颗粒肯定是可以用的,是否适合搭配头孢克肟颗粒种药物,则应该分情况讨论了。从药物成分及药理作用出发,两个药物并没有冲突,是可以联合应用的。

但是,如果孩子的感冒发热并非与细菌感染有关(如病毒性感冒),则不宜应用这一搭配,以免产生耐药。另外,由于儿童用药的特殊性,建议用药前还请先咨询专业人士。

预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇



转载请注明地址:http://www.linqiujungr.com/ljtp/7138.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章